منتديات وهران الحمري
منتديات وهران الحمري
منتديات وهران الحمري
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.

منتديات وهران الحمري

تعليم وتعلم
 
الرئيسيةالبوابةأحدث الصورالتسجيلدخول

 

 انحفاظ الكتلة عند التحول الفيزيائي والكيميائي

اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
Admin
Admin
avatar


المساهمات : 63
تاريخ التسجيل : 14/08/2014

انحفاظ الكتلة عند التحول الفيزيائي والكيميائي Empty
10102014
مُساهمةانحفاظ الكتلة عند التحول الفيزيائي والكيميائي


الوحدة التعلمية رقم 2 : انخفاظ الكتلة.
المفاهيم : .
المفاهيم القبلية : حالات المادة , تحولات حالات المادة , التحول الفيزيائي و الكيميائي .
الكفاءة : يوظف بعض المعارف الأساسية المتعلقة بالمادة وتحولاتها
بوصف وتفسير بعض الظواهر والحوادث في الحياة اليومية .
مؤشرات الكفاءة : يستنتج أن الكتلة محفوظة خلال التحول الفيزيائي والكيميائي .
الأهداف :1- يقارن بين كتلة الجليد قبل الإنصهار وكتلة الماء بعد الإنصهار .
2- أن يفسر سبب ذلك .
3- أن يرسم مخططا لتحقيق الفرضية المتعلقة بمقارنة كتلتي الجليد والماء قبل وبعد الإنصهار .
4- أن يستنتج أن الكتلة محفوظة خلال التحول الفيزيائي .
5- نفس الأهداف بالنسبة للتحول الكيميائي .
.
مراحل الدرس : - التقويم التشخيصي : ( المدة 5 د)
- التمييز بين الحجم والكتلة – كيفية استعمال الميزان .
- التمييز بين التحول الفيزيائي والكيميائي .
1- انحفاظ المادة في التحول الفيزيائي :
- الوضعية الإشكالية : عند انصهار قطعة من الجليد هل كتلة الماء السائل
تكون مساويةأكبرأم اصغرمن كتلة الجليد قبل الانصهار ؟
- المدة ( 5 دقائق) لاقتراح الفرضيات .
الفرضيات : 1- متساويـــــة .
2- كتلة الجليد أكبر من كتلة الماء السائل .
3- كتلة الجليد أصغر من كتلة الماء السائل .
كيف نفسر ذلك ؟ ( 10 د)
نلاحظ ثلاثة أنماط من الإجابات :
أ- تبقى الكتلة ثابتة ( عدد قليل جدا من التلاميذ ) لأننا لم نضف أو ننزع شيئا .
ب- كتلة قطعة الجليد أصغر من كتلة الماء السائل لأن الجليد يطفو فوق سطح الماء .
ج- كتلة قطعة الجليد أكبر من كتلة الماء السائل لأنها مادة صلبة.
د- توقع تفاسير أخرى .
دور الأستاذ : تنظيم النقاش دون التلميح للتلميذ للإجابات الصحيحة ( 10 د)
ارسم مخططا للتجربة التي ستقوم بها للتحقق من الفرضيات المقدمة ( 5 د)
يرسم المخطط جماعيا على السبورة .
يقدم الأستاذ الوسائل للتلاميذ ( ميزان – كتل معيارية أو رمل – أنابيب – قارورات....... ) .
الإحتياطات عند اجراء التجارب : - الانتباه إلى ظاهرة التكاثف ولتفادي ذلك يجب تسريع عملية الانصهار.
- عدم إضاعة أي كمية من الماء السائل .
النتيجة : كتلة الجليد ( ماء صلب ) = كتلة الماء السائل . أي يوجد انخفاظ في كتلة الماء أثناء الإنصهار .(5 د)
2- التحول الكيميائي : (15د)
الوضعية الإشكالية : هل كتلة المواد قبل التحول تساوي كتلة المواد بعد التحول .المواد قبل التحول هي الحديد والكبريت .
الفرضيات : - أصغـر .
- تساوي .
- أكبــــر.
كيف تفسر ذلك ؟
ملاحظة : التركيز على الأثر الكتابي ومناقشة تصورات التلاميذ .
- كيف تتحقق تجريبيا من ذلك ؟ - حقق التجربة .




النتيجة : كتلة المادة الناتجة بعد التحول تساوي كتلة المواد بعد التحول . أي يوجد انخفاظ في الكتلة .
تطبيق ( 10 د )
ملاحظة : - اجراء تجارب أخرى والتأكد من انخفاظ الكتلة .
توجيه التلاميذالى التفسيراعتمادا على النمذجة في الدروس الموالية.
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
https://bribri.forumalgerie.net
مُشاطرة هذه المقالة على: reddit

انحفاظ الكتلة عند التحول الفيزيائي والكيميائي :: تعاليق

لا يوجد حالياً أي تعليق
 

انحفاظ الكتلة عند التحول الفيزيائي والكيميائي

الرجوع الى أعلى الصفحة 

صفحة 1 من اصل 1

 مواضيع مماثلة

-
»  يميز بين التحول الفزيائي و التحول الكيميائي.
» تفسير التحول الكيميائي بالنموذج المجهري .

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
منتديات وهران الحمري :: منتدى تحضير بكالوريا 2015 1-
انتقل الى: